Programação e atrações São João de Campina Grande 2018


Abertura oficial e atrações São João de Campina Grande 2018 


Enquanto no Recife esta rolando o São João da Capitá, quem decidiu conferir a programação de São João de outras localidades vai aproveitar o melhor do forró, isso isso porque Caruaru já fez a sua abertura no dia 01 de Junho, outras regiões do interior vai começar os festejos após o dia dos namorados, mas a prefeitura de Campina Grande como fez uma pequena alteração na data devido a paralisação dos caminhoneiros, terá finalmente a sua abertura oficial nessa sexta-feira (08/06).

A festa vai começa nessa sexta-feira e segue assim até o dia 08 de Julho, ou seja, é praticamente um mês aproveitando o arrasta pé do Maior São João do Mundo, claro que a rivalidade com Caruaru ainda existe, mas o público que esta estimado para este ano segundo a prefeitura ultrapassa os 2 milhões de visitantes na Praça do Povo. As atrações estão confirmadas e com sua apresentações ajustadas já que a abertura sofreu uma pequena modificação. Com isso, a economia para região irá crescer durante esses 30 dias devido ao aumento na hotelaria, no próprio turismo, na gastronomia com as comidas típicas do momento, o aumento da geração de emprego direto e indireto, e também na preservação da cultura regional.

A praça do Povo já estar todo estruturada para receber os forrozeiros e forrozeiras, e para começar bem a primeira boite de festa a atração principal é o cantor Santana e o cantor Mano Walter. Se você se programou para aproveitar os festejos juninos em Campina Grande além da abertura, você deve conferir a programação completa logo abaixo.


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO SÃO JOÃO DE CAMPINA GRANDE 2018

  DIA 8 Junho (Sexta-Feira)                           Mano Walter
Santanna
Os Anselmos
Biliu de Campina
  DIA 9 Junho (Sábado)                                    
Sirano e Sirino
Rita de Cássia
Coroné Grilo e Loirão
  DIA 10 Junho (Domingo)                              
Gabriel Diniz
Giullian Monte
Fabiano Guimarães
  DIA 11 Junho (Segunda-Feira)                    
Noite gospel com Débora Almeida e Forró Celestial
  DIA 12 Junho (Terça-Feira)                                  
 Luan Santana
Os Gonzagas
Nathan Vinicius
  DIA 13 Junho (Quarta-Feira)                               
Padre Nilson, na missa da Luz
  DIA 14 Junho (Quinta-Feira)                                
Saia Rodada
Cavaleiros do Forró
Jurandir da Feira
  DIA 15 Junho (Sexta-Feira)                                  
Pedrinho Pegação
Solteirões do Forró
Ton Oliveira
  DIA 16 Junho (Sábado)                                      
Pablo
Walkyria Santos
Aduílio Mendes
  DIA 17 Junho (Domingo)                                    
Elba Ramalho
Felipe Araújo
Talles Lessa
  DIA 20 Junho (Quarta-Feira)                          
Solange Almeida
Gil Mendes
Jonas Esticado
  DIA 21 Junho (Quinta-Feira)                            
Léo Santana
Cleber e Cauan
Nanara Belo
Banda Santa Dose
  DIA 22 Junho (Sexta-feira)                                
Vicente Nery
José Orlando
Beto Barbosa
Karkará
  DIA 23 Junho (Sábado)                                         
Fagner
Capilé
Alexandre Tan
Banda Palov
  DIA 24 Junho (Domingo)                                   
Eliane
Andreza Formiga
Novinho da Paraíba
Pinto do Acordeon
  DIA 25 Junho (Segunda-Feira)                           
Atos 2 (Programação religiosa )
  DIA 26 Junho (Terça-Feira)                                 
Xand Avião
Banda Coco Seco
  DIA 27 Junho (Quarta_feira)                              
Matheus & Kauan
Felipe Warley
Caninana do Forró
  DIA 28 Junho (Quinta-feira)                               
Magníficos
Amigos Sertanejos
Wallas Arrais
  DIA 29 Junho (Sexta-Feira)                                  
 Wesley Safadão
Gegê Bismarck
Henry Freitas
  DIA 30 Junho (Sábado)                                         
Forró da Barka
Avine Vinny
Amazan
Rapha Mello
  DIA 1 Julho (Domingo)                                           
Gusttavo Lima
Raniery Gomes
Forró D2
João Lima
  DIA 4 Junho (Quarta-Feira)                         
Camila Holanda,
Tiago Brado
Eliana Ribeiro
  DIA 5 Julho (Quinta-Feira)                          
Márcia Fellipe
Devinho Novais
Fabrício Rodrigues
  DIA 6 Julho (Sexta-Feira)                            
Flávio José
Dorgival Dantas
Maria Clara
  DIA 7 Julho (Sábado)                                     
Luan Estilizado
Forró 3×4
Niedson Lua
Bob Léo Mercadoria
  DIA 8 Julho (Domingo)                              
 
Bell Marques
Forró da Resenha
Os 3 do Nordeste
Samyra Show





Comentario
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...